Заседание общественного совета при Курганском УФАС

Заседание общественного совета при Курганском УФАС

8 августа состоялось заседание Общественного совета при Курганском УФАС России.

Председатель Общественного совета, член Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ирина Вараксина представила на обсуждение членов совета проект анкеты с предложением об анкетировании представителей бизнеса региона в целях выявления интересующих предпринимателей вопросов, входящих в компетенцию Курганского УФАС России, а также оценки деятельности Управления и Общественного совета при Курганском УФАС России.

«В рамках популяризации деятельности совета и работы службы накануне заседания мы провели анкетирование курганских делороссов, определили ключевые проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество, собрали предложения членов отделения по улучшению взаимодействия бизнеса и антимонопольного органа. Председатель УФАС отметила важность такого анкетирования. С председателем регионального отделения «Опоры России» договорились продолжить сбор общественного мнения. Планируем к следующему заседанию обобщить результаты опроса и надеемся, что собранные предложения бизнеса помогут сделать нашу работу ещё эффективнее.Курганское УФАС проявляет активную заинтересованность в разъяснительной работе для бизнеса, открыто к диалогу и новым инициативам. Договорились в рамках такой работы запустить отдельный раздел на сайте УФАС с полезной справочной информацией, будем наполнять ее на регулярной основе новым контентом. Наша цель - повысить правовую грамотность общественности по вопросам защиты конкуренции»,- прокомментировала Ирина Вараксина.

Председатель регионального отделения «Опора России» Ольга Лютикова рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели сферы охраны и безопасности при участии в электронных аукционах. Передала запрос объединения организаций данной сферы в Курганское УФАС России о разъяснении разграничения полномочий регионального антимонопольного ведомства и Прокуратуры Курганской области, а также в части особенностей формирования начальной максимальной цены контракта (НМЦК) при проведении закупок охранных услуг.

Руководитель регионального антимонопольного ведомства Татьяна Соболевская рассказала о законодательных инициативах ФАС России в 2022 году. Обсудили законопроект о распространении антимонопольных запретов на хозяйствующих субъектов, не занимающих доминирующее положение, на необоснованное повышение цен. Обозначила значимость данного нововведения в условиях резкого повышения цен на социально значимые товары.

Татьяна Соболевская ознакомила членов совета с законопроектом, уточняющим требования к основным электронным торговым площадкам, подчеркнула необходимость перевода имущественных торгов на такие площадки и прекращения практики очных аукционов, публикации сведений об имущественных торгах в отдельных печатных изданиях, не пользующихся повышенным спросом среди населения и бизнес-сообщества. Подобная практика ограничивает возможность участия в таких торгах широкого круга лиц.

Поделись новостью с друзьями: