Выездное заседание комитета по ПО в Москве

Выездное заседание комитета по ПО в Москве

17 июня в Москве прошло выездное заседание комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам "Деловой России". В мероприятии приняли участие члены и эксперты комитета, профильные ассоциации, представители компании «Вторалюминпродукт». Курганское отделение в данном комитете представляет Сергей Завьялов, который также лично присутствовал.

Участники мероприятия ознакомились с деятельностью крупнейшего в России завода по переработке и утилизации металла ПК «Вторалюминпродукт». Далее участники работали над вопросами протокольной части заседания.
С приветственным словом к участникам совещания обратился председатель комитета Александр Кобенко. Он рассказал о результатах, достигнутых комитетом за последние четыре месяца работы как в рамках отдельных мероприятий комитета, так и на различных экспертных площадках. Александр Кобенко отметил, что комитет активно включился в работу с ФОИВами по разработке законодательной базы для регулирования утилизации отходов и вторичных ресурсов.
Заместитель председателя комитета Ильдар Неверов рассказал о возможностях участия в реализации дорожной карты по реализации концепции РОП. Напомним, что карта разработана совместными усилиями Минприроды РФ, Минэкономразвития РФ, Росприроднадзора и Российского экологического оператора. Ильдар Неверов отметил, что члены «Деловой России» могут активно подключиться к реализации дорожной карты и участвовать в проведении мероприятий, предусмотренных стратегией.
«Есть дорожная карта, разработанная совместными усилиями наших ФОИВов, где есть 22 мероприятия – достаточно понятные, предусматривающие изменение нормативно-правовой обвязки и разработку конкретных расчётов по экологическому сбору. Также будет разработан некий перечень технологий, которые будут считаться эталонными при переработке отходов. Уверен, что комитет может быть вовлечён в каждое второе мероприятие», — отметил делоросс. Ильдар Неверов подчеркнул, что готов направить конкретные предложения по включению членов комитета в реализацию дорожной карты.
Участники также обсудили проблему «двойного» лицензирования деятельности по обращению с отходами, определили возможности включения утилизации ТКО в перечень регулируемых видов деятельности, а также предложили меры по повышению уровня вовлечения ВМР в промышленное обращение.
Следующая встреча членов комитета состоится 8 июля на выставке Иннопром, где состоится панельная сессия по экологии. Сергею Завьялову предложили принять участие в сессии в качестве докладчика. Также рассматривается вариант выезда с коллегами в Курган.

Поделись новостью с друзьями: