Встреча проекта «Кадры под ключ»

Встреча проекта «Кадры под ключ»

Руководители образовательных учреждений в сфере профтехобразования во главе с директором департамента образования Курганской области Андреем Кочеровым 22 июля, выехали на промышленные предприятия региона, чтобы познакомиться со спецификой производства, условиями труда и кадровой политикой.

Выезды на предприятия проходят в рамках инициированного губернатором Вадимом Шумковым проекта «Кадры под ключ», цель которого подготовка специалистов в соответствии с реальными потребностями предприятий.

С развитием сети индустриальных парков региону требуется все больше специалистов высокого класса, обладающих не только базовыми знаниями, но и умеющих работать на сложном оборудовании.

В рамках встречи перед руководителями учебных заведений выступил председатель Курганского отделения «Деловой России», директор завода «Темпер», директор индустриального парка «Курган Энергомаш» Сергей Доронин.

Сергей Доронин убежден: вузы, колледжи и техникумы не могут подготовить узких специалистов «под ключ». Всем тонкостям работы, в том числе со сложным оборудованием, новичков научат на заводе. Главное, чтобы у выпускников была хорошая база знаний, и чтобы лучшие выпускники не терялись после получения диплома, а приходили на ведущие предприятия города. Для этого между заводами и учебными заведениями должна быть налажена тесная связь, отметил Сергей Доронин.

Нам важно настраивать работу с учебными заведениями, чтобы решить кадровые вопросы. Мы смотрим далеко вперед и планируем свою работу на десятилетия. А планы по завоеванию рынка у нас наполеоновские, не хотим останавливаться на достигнутом. Следовательно, нужно понимать, как мы будем их реализовывать. И здесь нужно принимать во внимание не только сырье, материалы, оборудование и технологии. Самое важное на любом предприятии – это люди, — сказал он.

Подводя итог совместной работы в ходе выезда, директор департамента образования Курганской области Андрей Кочеров обратил внимание всех участников на то, что когда учебные заведения приходят на предприятия, они видят те рабочие места и те производственные процессы, под которые и готовятся их выпускники.

«Мы должны готовить не гипотетического сварщика или токаря, а человека знающего, что он будет производить, где он будет это производить и как он может применить свои навыки», - считает Андрей Кочеров.

Руководители учебных заведений заявили о том, что готовы работать с предприятиями — переобучать работников на профильные специальности, повышать их квалификацию, поставлять кадры. Но чтобы взаимодействие было выстроено слаженно, все эти функции возложат на Центр опережающей профессиональной подготовки, который начнет работу с 1 сентября.

— Этот центр станет единой точкой входа в систему профобразования. Он будет курировать все эти вопросы, в том числе, координацию с предприятиями, — отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

Поделись новостью с друзьями: