Внедрение института ЕНС

Внедрение института ЕНС

С 1 января 2023 года российские налогоплательщики будут уплачивать налоги на Единый налоговый счет (ЕНС).

Внедрение института ЕНС позволит упростить учет расчетов с бюджетом, унифицировать налоговый календарь и избежать ситуации, когда у налогоплательщика по одному из налогов имеется переплата, а по другому – недоимка.

Единый налоговый счет - это аналог электронного кошелька, на который налогоплательщик вносит средства, а налоговый орган в автоматическом режиме распределяет их по
тем обязательствам налогоплательщика, которые у него имеются, в том числе и тем, которые он задекларировал.

Кого затронут эти изменения?
Введение Единого налогового счета коснется всех российских налогоплательщиков, юридических лиц и физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей.

В чем будут состоять основные отличия?

На сегодняшний день, до введения института ЕНС, при расчетах с бюджетом существует проблема невыясненных платежей. Это происходит из-за сложности заполнения
платежных поручений. По состоянию на 1 декабря 2022 года только в УФНС России по Курганской области было отнесено на невыясненные платежи порядка 60 тысячи
документов. Это происходит из-за ошибок в заполнении платежек, что влечет за собой недоимку у налогоплательщика. Сейчас для правильного перечисления в бюджет того или иного налогового платежа необходимо безошибочно указывать код бюджетной классификации, код муниципального образования – ОКТМО, срок уплаты, основание платежа и его статус, налоговый период и еще несколько реквизитов.

С введением ЕНС необходимость заполнения ОКТМО, срок уплаты, основание платежа и его статус, налоговый период и еще несколько реквизитов отпадает.
Налогоплательщику достаточно будет знать ИНН и сумму для перечисления в бюджет. А налоговая служба уже самостоятельно распределит средства в счет исполнения отдельных обязательств.

Приоритеты при распределении средств на ЕНС

Распределение осуществляется в соответствии с налоговым законодательством. В первую очередь будут гаситься недоимки по хронологии их возникновения, затем налоги с текущим сроком уплаты и в последнюю очередь - пени, проценты и штрафы при их наличии.

Если сроки уплаты по двум налогам совпадают

В этой ситуации платеж будет распределяться пропорционально. В целом, все суммы налоговых платежей, которые раньше уплачивались несколькими платежными поручениями, достаточно будет суммировать и направить на ЕНС.

Изменения в отношении переплаты

С введением института ЕНС не будет ситуаций, когда у налогоплательщика по одному виду налогов есть переплата, а по другому - недоимка, на которую начисляются
пени. Сейчас налогоплательщику для погашения недоимки за счет своей же переплаты требуется совершить ряд определенных действий (распорядиться
переплатой). При использовании единого налогового счета это будет происходить в автоматическом режиме, а пени будут начисляться на сальдо единого налогового счета, в случае если оно будет отрицательным.

Можно ли будет вернуть сумму переплаты?

Положительное сальдо по ЕНС – это средства налогоплательщика, которыми он вправе распоряжаться. При этом налоговое законодательство в этой части тоже меняется.
Для удобства налогоплательщиков всю сумму положительного сальдо по ЕНС можно вернуть на банковский счёт. Сроки здесь следующие: налоговый орган обязан отправить в казначейство поручение о возврате средств не позднее следующего дня после получения соответствующего заявления от налогоплательщика. Сегодня эти сроки значительно больше: у налогового органа есть 10 дней для принятия решения о возврате средств, а у казначейства – еще 20 дней на исполнение поручения налогового органа о возврате. Кроме того, со следующего года исключается существующий в настоящее время ограничительный 3-х летний период на возврат или зачет для сумм уплаченных или зачтенных после 2020 года. Сегодня суммы, уплаченные более 3-х лет назад нельзя ни зачесть в счет уплаты каких-либо платежей, ни вернуть, а при введении ЕНС этот срок давности полностью исключается.

Изменения в части снятия блокировки со счетов
Переход на новый механизм взаимодействия с кредитными организациями с использованием ЕНС позволит сократить сроки снятия блокировки счета с налогоплательщика. С нового года снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщиков будет осуществляться в течение одного дня после погашения суммы задолженности по ЕНС.

Налоговые органы переходят на новый механизм взаимодействия с кредитными организациями, благодаря чему при использовании ЕНС срок, за который налоговая служба должна снять блокировку со счёта налогоплательщика после того, как он погасил свою
задолженность перед бюджетом, значительно сокращается. С нового года снятие блокировок с банковских счетов налогоплательщиков будет осуществляться в течение одного дня после погашения суммы задолженности по ЕНС».

Изменения в налоговом календаре для налогоплательщиков при введении ЕНС

С 1 января 2023 года будут действовать единый срок сдачи отчетности - 25 число соответствующего месяца и единый срок уплаты налогов - 28 число месяца. При
этом, в части уплаты налога на доходы физических лиц для налоговых агентов устанавливаются следующие сроки:
– за период с 23 числа прошлого месяца
по 22 число текущего – оплата производится не позднее 28 числа текущего месяца;
– за период с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года;
– за период с 1 по 22 января — не позднее 28 января.

При введении ЕНС налоговым агентам больше не нужно будет платить НДФЛ на следующий день после выплаты доходов, с нового года данные платежи в бюджет будут осуществляться раз в месяц.

Где можно посмотреть состояние своего Единого налогового счета?

Все детали своего единого налогового счёта налогоплательщик может увидеть в своем личном кабинете в режиме онлайн. При этом интерфейс сервиса будет выглядеть одинаково как для налогоплательщика, так и для инспектора, что поможет нам «разговаривать с налогоплательщиками на одном языке».

Поделись новостью с друзьями: