Публичные обсуждения с УФНС

Публичные обсуждения с УФНС

УФНС России по Курганской области 13.05.2022 провела публичное обсуждение следующих тем:

1. Актуальные вопросы применения контрольно-кассовой техники. Изменения в законодательстве о контрольно-кассовой технике.

2. Внедрение единого налогового счета.

На обсуждении присутствовали представители бизнеса Курганской области, представители Курганского отделения "Деловой России".
Слушатели получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы.

Но УФНС России по Курганской области не обладает полномочиями устранить противоречие, содержащееся в Федеральном законе от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. При получении от организаций и предпринимателей безналичных денежных средств Закон не предполагает применение ККТ. А если на расчетный счет поступили денежные средства с карты физического лица, или физическое лицо зачислило денежные средства на расчетный счет организации в банке через операциониста, организация-получатель денежных средств обязана применить ККТ. Есть категория организаций и предпринимателей, которые практически не работают с физическими лицами. Но даже если есть единичные случаи продажи товаров, работ, услуг физическим лицам, которые зачисляют деньги на расчетный счет, они вынуждены приобрести кассовый аппарат, чтобы не уплачивать штрафные санкции (30.000 руб. для организаций и 10.000 руб. для индивидуальных предпринимателей). А это дополнительные расходы.

Курганским отделением Деловой России принято решение выступить с предложением о внесении изменений в законодательство о ККТ.

Поделись новостью с друзьями: