Профилактика вместо надзора.

Профилактика вместо надзора.

Большинство субъектов бизнеса обязаны выдавать покупателям или потребителям их услуг чеки и проводить выручку черезо контрольно-кассовую технику. Это прописано в статье 1.2
Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации". Контроль за полнотой применения ККТ осуществляется налоговыми органами.
Однако в связи с нестабильной экономической ситуацией в качестве меры поддержки предпринимателей и с целью снижения давления на бизнес, Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» были введены ограничения на проведение контрольно-надзорных мероприятий.

В этой связи УФНС России по Курганской области (далее – Управление) с учетом положений Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" произведена смена вектора с контрольно-надзорных мероприятий на профилактические мероприятия.

Так, за 2022 год Управлением проведено 1764 профилактических визита, в ходе которых налогоплательщикам даны разъяснения по соблюдению законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Вместе с тем за 2022 год Управлением налогоплательщикам объявлено 167 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В Управлении отмечают, что в случае, если налогоплательщики, получившие предостережения, не изменят модель своего поведения, в отношении них будут проведены уже контрольно-надзорные мероприятия.

Поделись новостью с друзьями: