Проблематика от Курганского отделения

Проблематика от Курганского отделения

В ходе встречи с Президентом организации Павлом Титовым делороссы из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, ЯНАО и Москвы обсудили проблемные моменты для развития бизнеса, обменялись опытом из личной предпринимательской практики.

Ни для кого не секрет, что налоговая нагрузка в Курганской области выше, чем в соседних областях: Тюменской, Свердловской, Челябинской. Это беда всех дотационных регионов, поэтому не только молодое работоспособное население уезжает из них, но и мигрирует бизнес.

Данную проблематику от нашего отделения озвучила Людмила Семенова, председатель Комитета по финансам, праву и защите интеллектуальной собственности, генеральный директор ООО "Центр аудиторских услуг "Перспектива": «Несмотря на то, что Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые преференции, которые могут устанавливать субъекты РФ для регионального бизнеса, фактически дотационные регионы не могут воспользоваться данными преференциями, т.к. введение льгот по налогам может привести к возникновению выпадающих доходов регионального бюджета. Предлагаем разработать механизм распределения дотаций бюджетам субъектов РФ, направленных на частичную компенсацию потерь не только от применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль, но и от применения пониженных региональных ставок по налогам. Действие данного механизма следует распространить на периоды действия преференций, Альтернативный вариант выравнивая налоговой нагрузки в регионах РФ – уменьшить размер налоговых ставок, одновременно отменив все преференции, возможность установления которых предоставляется субъектам РФ. Например, при отмене возможности установления субъектами РФ пониженных ставок для налогоплательщиков на упрощенной системе налогообложения, в Налоговом кодексе РФ могут быть установлены налоговые ставки 4% при объекте налогообложения «Доходы», 10% при объекте налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов». Мы надеемся, что в нашей родной Курганской области будут созданы все необходимые условия для развития бизнеса, что приведет к развитию экономики области, притоку населения и улучшению его благосостояния».

Титов П.Б. озвучил позицию, что УСН целесообразно использовать только для стартапов, для всех остальных организаций целесообразно оставить ОСНО. Предложил подготовить письмо совместно с руководством субъекта РФ на имя Президента «Деловой России» с описанием проблем дотационного региона в части налоговой политики для совместной проработки с Минфином РФ.

Ещё одно наше предложение, озвученное Людмилой Семеновой, касается налогообложения кооперативов: Согласно пункту 3 статьи 39 Кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер, в частности, это передача паевых взносов в паевые фонды кооперативов. Передача имущества из паевых фондов члену кооператива при выходе или исключении его из кооператива в перечне хозяйственных операций, которые не признаются реализацией, не указана.

Данная проблематика была направлена на имя Президента «Деловой России» для оформления инициативы по внесению поправок в НК РФ.

Поделись новостью с друзьями: