Порядок получения квалифицированной электронной подписи

Порядок получения квалифицированной электронной подписи

Квалифицированную электронную подпись для бизнеса можно получить бесплатно в налоговой инспекции!

C 1 января 2022 года на Федеральную налоговую службу возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Уже сейчас получить бесплатные квалифицированные сертификаты в Удостоверяющем центре ФНС России могут лица, действующие от имени юридического лица без доверенности (как правило, это генеральный директор), индивидуальные предприниматели, нотариусы. Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах.

Квалифицированные сертификаты для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей выпускаются территориальными налоговыми органами по предварительной записи, которая доступна через интернет-сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

На территории Курганской области услуга «Выдача КЭП» доступна:
- в ИФНС России по г. Кургану (г. Курган, ул. М. Горького, д. 132, корпус А);
- в Межрайонной ИФНС России №1 по Курганской области (г. Шадринск, ул. Михайловская, 82);
- в Межрайонной ИФНС России №6 по Курганской области (г. Шумиха, ул. Кирова, 13).

Для получения услуги по выпуску сертификатов ключей электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России заявитель должен предоставить:
 заявление на выпуск КЭП;
 паспорт;
 СНИЛС;
 носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи.

Приобрести сертифицированные ключевые носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям. В настоящий момент прорабатывается вопрос об установке вендинговых аппаратов на территории инспекций, с помощью которых можно будет приобрести нужный ключевой носитель непосредственно в месте выдачи сертификата. Сам процесс записи ключей электронной подписи на электронный носитель занимает не более 15 минут.

Порядок получения квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов в Удостоверяющем центре ФНС России можно узнать, обратившись по бесплатному номеру многоканального телефона Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22

Поделись новостью с друзьями: