​Открытый диалог с бизнесом

​Открытый диалог с бизнесом

3 марта на базе ИЭиП КГУ Институт экономики и права КГУ состоялся мастер-класс «Открытый диалог с бизнесом». Данное мероприятие стало завершающим этапом в рамках экспертной сессии «Неделя предпринимательства», организованной Центром поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» и Курганским отделением бизнес-сообщества «Деловая Россия». В мастер-классе приняли более 40 студентов.

Курганские делороссы рассказали историю создания и развития своего дела, поделились накопленным опытом в предпринимательстве.

Директор завода по производству шаровых кранов "Темпер" и частного индустриального парка "Курган Энергомаш" - Сергей Доронин посоветовал ребятам, прежде чем открывать свое дело, поработать в компании интересующей сферы, набраться опыта, изучить внутреннюю механику. Так и он начинал свой путь. Сейчас в штате завода «Темпер» 300 сотрудников, предприятие входит в тройку лидеров по РФ в своей отрасли. По словам Сергея, самое важное- ценить людей, приносящих пользу предприятию.


Генеральный директор ООО "ЭКОХИТ" (производство литиевых батарей для нефтегазовой отрасли) - Леонид Нестеров рекомендовал студентам обращаться для оценки своих бизнес-идей к опытным предпринимателям. «Лучше оценить свою идею на начальном этапе и искать что-то другое, чем разочароваться в предпринимательстве, потратив средства и время», - сказал он. По своему опыту Леонид советует в первую очередь искать свою уникальность, учиться быть лучшим в своем деле, не важно чем вы занимаетесь.

Ещё одним спикером выступил руководитель лаборатории "Л.А.Б.А.2" по разработке функциональных протезов. - Александр Сахатский. Александр — выпускник Президентской программы подготовки управленческих кадров при КГУ (2019 г.), открыл ИП в 25 лет, работал по франшизе, в области бизнес-образования. А также, в сфере услуг по дезинфекции и охране труда.
«Если пока нет собственных идей на старте — можно выбрать бизнес по франшизе, набраться опыта на примере существующего бизнеса»,- рекомендует он.
Предприниматель в течение семи лет развивал бизнес в разных направлениях. С 2021 года с командой занялся аддитивными технологиями, прототипированием. На данный момент, проект "Л.А.Б.А.2." разработали несколько прототипов функциональных протезов, которые были представлены в презентации студентам. Также он поделился ценным опытом, как за 1.5 года спроектировать продукт и защитить проект в технопарке Сколково.

В ходе мероприятия спикеры ответили на все интересующие вопросы от студентов, в том числе о рисках и проблемах, с которыми пришлось столкнуться в бизнесе.

Поделись новостью с друзьями: