Олимпиада по истории российского предпринимательства

Олимпиада по истории российского предпринимательства

31 марта на базе Института экономики и права Курганского государственного университета прошел региональный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. Региональный этап олимпиады организуется курганскими делороссами уже 4 раз. В этом году конкурсные работы выполняли более 70 участников.

С приветственным словом выступила Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление, внешнеэкономическая деятельность и менеджмент» КГУ, заместитель директора по учебно-методической работе и молодежной политике Института экономики и права КГУ Светлана Суркова, а также представители Курганского отделения «Деловой России» Станислав Маковеев-Гартунг и Константин Романов.

«Очень важно сохранять историческую память о российских предпринимателях, которые внесли огромный вклад в развитие нашего государства»,- отметил Станислав Маковеев-Гартунг.

Член «Деловой России», руководитель киностудии Compact-TV Константин Романов рассказал студентам исторические сведения о родоначальниках предпринимательства в Зауралье Александре и Сергее Балакшиных, Дмитрии Смолине, Вячеславе Гампле и о значимости их деятельности для экономики края, а также представил фото и видеоматериалы своих проектов «Не лекция» и «Мульти История».


Традиционно на написание олимпиады было отведено три часа. Студенты решали тестовые вопросы, узнавали известных российских предпринимателей по торговым маркам, ярлыкам и рекламным иллюстрациям, отгадывали тематический кроссворд, а также писали эссе на одну из предложенных тем.

Результаты работ будут оцениваться конкурсным жюри, состоящим из преподавательского состава университета и членов бизнес-объединения.
Итоги регионального этапа станут известны в ближайшие дни. Победитель получит право представлять Курганскую область в финале конкурса, который пройдет в апреле в Москве.

Поделись новостью с друзьями: