Летний фестиваль спорта «Царская Миля 2022»

Летний фестиваль спорта «Царская Миля 2022»

Курганское отделение бизнес-сообщества "Деловая Россия" вновь оказало поддержку спортивным мероприятиям.

Мы стали партнёром Летнего фестиваля спорта «Царская Миля 2022», который состоялся в Кургане 26-28 августа.

В соревнованиях приняли участие 10 регионов, более 100 участников, 6 видов спорта.

В первый день - состоялась велогонка в Центральном парке. Среди мужчин первым стал - Михаил Савин (Богданович, Свердловская область), вторым и третьим - представители Кургана, Захар Сагдеев и Сергей Сидоров.У женщин - первое и второе место заняли спортсменки из Кургана, Юлия Гисс и Елена Комова, третьей была Софья Свалова из Екатеринбурга.

Далее все участники и болельщики отправились в комплекс «Царево Городище», откуда состоялся старт в дисциплинах - Сапсерфинг, Плавание и Северная ходьба. Финиш для этих трёх дисциплин был в одном месте - Центральном городском пляже «Бабьи пески". Первым на финише оказался спортсмен-сапсерфер из Тюмени, Антон Герасимов! Он преодолел расстояние 8 км за 56 минут. Это время будет ориентиром для участников будущих Турниров. Следующим финишировал первый из североходцев! Им стал - Сергей Сыстеров из города Перми. Излюбленную курганцами трассу «Зауральской прогулки» Сергей прошёл за 48 минут. (североходцы стартовали на 16 минут позже всех).Первой среди женщин-североходцев стала представительница города Далматово, Галина Киселёва.

Сразу за сапсерферами на горизонте появились первые пловцы Болельщики угадали по технике нового Царя воды - им стал именитый спортсмен из Екатеринбурга, Антон Логинов! Вторым и третьим финишировали его друзья по команде Albakor, Дмитрий Князев и Михаил Скобелин! Среди девушек повторился финал 2020 года - первой стала Екатерина Порфирова из Москвы, второй - Евгения Королева из Кургана. Третье место заняла представительница команды Казахстана , Ирина Небесная из города Петропавловск.

Торжественная часть и награждение прошли в историческом здании Дома-Музея Декабристов. Коллектив Музея и поющий класс заслуженной артистки России Лидии Алексиевской приготовили потрясающую программу, в которую вошли произведения из оперы и оперетты, а также подробный рассказ о жизни Декабристов в Кургане. Принимали гостей исторические владельцы Дома, Михаил и Елизавета Нарышкины.

В дополнение к памятным медалям и грамотам, победители и призёры Турнира получили подарки от партнёров проекта. В завершение дня, участники посетили бизнес-ужин от Курганского регионального отделения «Деловой России».

Во второй день Фестиваля прошли- велогонка на 1 км, забег и заход северной ходьбой на 1 км, заплыв по р.Тобол на 1 км. Среди юношей в Велогонке и Беге финишировал первым Михаил Савин из Богданович, среди девушек - Софья Свалова из Екатеринбурга. Самыми быстрыми североходцами стали Сергей Сыстеров (Пермь) и Галина Киселёва (Далматово).Первыми в мужском и женском зачёте заплыва стали курганцы! Владимир Кургузкин и Лариса Кривцова в очередной раз стали победителями «Царской Мили». Вторые места заняли одни из сильнейших спортсменов Свердловской области - Марсель Халилов и Светлана Либанова. Третье место у мужчин вырвал Владимир Порфиров из Москвы, у женщин - Ольга Чернышева из Екатеринбурга. Следующими на старт вышли участники детского заплыва на 200 метров. Среди юношей не было равных курганцу Захару Волохину, лучшая из девочек - Карина Соколова из Тюмени.

Завершили официальную программу соревнований - прекрасные участницы женского заплыва в Ластах на 200 метров. Здесь первой была Резида Халикова из Башкирии.

Одним из самых зрелищных моментов Фестиваля однозначно стала «Звездная Зауральская эстафета». В данном заплыве принял участие Председатель Курганской "Деловой России" Сергей Доронин. Организаторы разделили участников эстафеты на две команды, задача была доплыть до буя на середине реки, вернуться и передать эстафету. В эстафете участвовали известные общественные деятели, предприниматели, спортсмены, представительницы женского сообщества, амбассадоры Турнира и юные параатлеты из Екатеринбурга. Всего получилось 7 этапов по 100 метров! Интрига сохранялась до последней плывущей пары. В результате одна из команд победила с отрывом всего в половину корпуса.

Заключительная церемония награждения победителей и закрытие Фестиваля прошли так же в Доме-музее Декабристов. Неповторимая атмосфера уютной старины и прекрасной музыки подарила участникам массу положительных эмоций и незабываемых воспоминаний!

Благодарим организаторов Фестиваля спорта "Царская миля 2022" за настоящий праздник спорта и незабываемые эмоции! Были рады сотрудничеству.

Поделись новостью с друзьями: