​Курганские делороссы на форуме «Сделано в России»

​Курганские делороссы на форуме «Сделано в России»

Представители комитета по ВЭД Курганского отделения "Деловой России" Анатолий Коханов, Александр Зыбунов и Евгений Антонов приняли участие в международном Форуме «Сделано в России».Форум состоялся с 20 по 22 октября в г. Москве и собрал более 5 тысяч участников, в их числе представители 78 иностранных делегаций.

За время работы форума «Сделано в России» было организовано около 40 деловых сессий, где участники обменялись опытом и поделились идеями, как расширить географию экспорта. Также была представлена новая программа поддержки бизнеса «Сделано в России», в которой смогут принимать участие компании из любой отрасли. Получение сертификата зонтичного бренда повысит конкурентные преимущества предприятий и позволит им быстрее и эффективнее покорять зарубежные рынки.
Наши участники также присоединились к заседанию общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Международная кооперация и экспорт» в рамках форума «Сделано в России — 2022". Сессию, которая была организована при поддержке «Деловой России», провёл председатель организации, глава совета Алексей Репик.
«Национальный проект играет серьезную роль в вопросе поддержки экспортеров, обеспечивая допуск к инструментам финансовой и нефинансовой поддержки, а также создание соответствующей инфраструктуры. Беспрецедентный уровень турбулентности на мировых рынках подталкивает к принятию оперативных решений в области торговой политики и системы поддержки экспортеров», — сказал Алексей Репик, приветствуя членов совета и приглашённых гостей.
В обсуждении актуальных для бизнеса вопросов внешнеэкономической деятельности приняли участие члены правительства, кураторы национального и входящих в него федеральных проектов от профильных министерств и ведомств — первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов, первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. На заседании также выступили генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина и заместитель председателя правления ПАО «Сбербанк» Анатолий Попов.
Поднятые бизнесом темы касались мер финансовой поддержки — льготное кредитование, частичная компенсация расходов, поддержка участия в международных выставках с целью расширения экспортной географии. Затрагивались вопросы развития инфраструктуры, прежде всего транспортно-логистической, и работа банков. Спикеры указывали, что в текущих условиях создание нового механизма финансовых расчётов в нацвалютах остаётся наиболее острым и значимым проблемным вопросом. Участники заседания отмечали эффективность ряда принятых мер и необходимость их пролонгации. Так, в частности, оказалась востребована и доказала свою эффективность компенсационная модель покрытия затрат на логистику.
Обсуждалась возможность продления срока действия нацпроекта до 2030 года, актуализация его целей и мер поддержки с учетом меняющейся ситуации на внешних рынках. Выступавшие отмечали, что положения документа должны постоянно адаптироваться к внешним вызовам и формировать условия, при которых бизнес-процессы будут проходить максимально безболезненно. В этой связи предприниматели обратились к членам кабинета министров с просьбой учитывать предложения делового сообщества, а для регулярного обмена мнениями бизнеса и власти использовать площадку общественно-экспертного совета по нацпроекту.

Поделись новостью с друзьями: