Курганская конференция информационных технологий

Курганская конференция информационных технологий

28 октября на базе Курганского государственного университета прошла первая Курганская конференция информационных технологий- ККИT-2022.

В мероприятиях конференции приняли участие в общей сложности около 400 человек: студенты и преподаватели учебных заведений региона и представители бизнеса.

Ее организаторами выступили Курганское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» Поддержка предпринимательства | Курган , Общественный совет при Департаменте информационных технологий и цифрового развития региона, Курганский государственный университет и компании Maxim Technology Технология и Nethammer Разработка сайтов и сервисов | Nethammer.
На конференции обсудили формирование компетенций современных IT-специалистов. ‍
В ходе пленарной сессии «Наука+Образование+Бизнес» с приветственным словом выступили директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова и ректор ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет» Надежда Дубив.

— КГУ рад быть соорганизатором данного мероприятия. Главная задача университета — подготовка востребованных и высококвалифицированных кадров для предприятий Курганской области. Мы ведем эту работу в тесном сотрудничестве со стратегическими партнерами вуза. Но сегодня мы знакомимся с практиками подготовки IT-специалистов в Тюменском и Адыгейском госуниверситетах. Возможно, эти кейсы можно будет применить и у нас, — сказала ректор КГУ Надежда Дубив.

Спикерами ККИТ-2022 стали приглашенные лекторы Евгений Вдовин (директор института математики и компьютерных наук ТюмГУ, доктор физико-математических наук, специалист по теории групп, профессор РАН) и Марат Алиев (заведующий кафедрой прикладной математики, информационных технологий и информационной безопасности Адыгейского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент).
А также курганские делороссы Игорь Татаринцев (IT-директор ООО «Такстелеком», советник-директор инжинирингового центра КГУ, председатель комитета по IT Курганского отделения «Деловой России», член общественного совета по информационным технологиям при Губернаторе Курганской области) и Александр Мекшун (директор ООО «Интеллектуальные системы Нетхаммер», член Совета Курганского отделения «Деловой России», председатель Общественного совета при Департаменте информационных технологий и цифрового развития Курганской области).

—Сегодня действительно такое событие, когда директора институтов интеллектуальных систем со стороны посмотрят, как мы работаем. Взаимодействие с it- компаниями точно есть, его видно. Во всех учебных заведениях, которые культивируют IT-профили в попечительских советах есть it- компании,— прокомментировала директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.
В течение дня участники конференции по своему усмотрению смогли посетить круглые столы и семинары на различную тематику: математика в бизнесе, личные качества, необходимые успешным IT-специалистам, новые подходы к формированию современных IT-специалистов, применение математики в эру цифровых технологий.

Студенты, преподаватели и представители IT-отрасли региона, присутствовавшие на конференции, активно участвовали в обсуждении тематик мероприятия.

Поделись новостью с друзьями: