Круглый стол в Юговке

Круглый стол в Юговке

В Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова состоялся круглый стол по решению актуальных проблем, с которыми столкнулся бизнес в условиях западных санкций. По словам директора библиотеки Натальи Катайцевой, именно в главную региональную библиотеку приходят предприниматели за решением проблем и вопросов, к примеру, по оформлению патента или при нарушении авторских прав.

- Сотрудники Центра общественного доступа к информации Юговки помогут найти все необходимые документы по экономическим и юридическим темам и проконсультируют по самым актуальным вопросам. Сейчас и банкам, и предпринимателям нужна диалоговая площадка, чтобы понять, какая помощь нужна обеим сторонам. Чтобы они знали, к кому обратиться за помощью, какие есть варианты решения проблем, - подчеркнула Наталья Катайцева.

В круглом столе приняли участие лидеры и члены региональных отделений бизнес-сообществ «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленной палаты; представитель Общественной палаты региона, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области, руководители курганских отделений банков «Открытие», «Уралсиб», «Уральского банка реконструкции и развития».

В ходе мероприятия «без галстуков» участники обсудили:
- Меры господдержки для бизнеса и роль банков в современных условиях;
- Как произошедшие изменения могут трансформировать бизнес в России;
- Роль общественных организаций в развитии предпринимательства и решении проблемных кейсов.

Бизнес-омбудсмен по Курганской области Алексей Чуев отметил региональные меры поддержки бизнеса, оказавшиеся наиболее эффективными по результатам опроса предпринимателей: кредитные каникулы, отсрочка по налоговым платежам, мораторий на проверки, субсидирование лизинга, продукты фонда микрофинансирования.

Говоря о кредитных каникулах, председатель курганской «Деловой России» Сергей Доронин отметил, что у этой меры есть и плюсы, и минусы:
- Риск кредитных каникул в том, что предпринимателю после отсрочки придёт время платить и может не оказаться средств. Плюсы такой поддержки: есть возможность в неопределённости взять паузу и наладить ситуацию.

Член Курганского отделения «Деловой России», Управляющий банком «Открытие» в Курганской области Алексей Попов также предупредил предпринимателей, что реструктуризация кредита (отсрочка погашения основного долга) – решение ответственное, поэтому подходить к нему нужно тщательно и осторожно. Помимо реструктуризации в банке «Открытие» есть другие меры поддержки: увеличение срока кредитования, снижение ставки, возможность изменения условий госконтракта.

Особое внимание присутствующие уделили теме оплаты по системе быстрых платежей, которая позволяет бизнесу осуществлять прием безналичной оплаты без комиссии. Данный сервис выгоден для бизнеса, но недостаточно востребован в регионе. Участники отметили низкую просвещенность бизнеса в районах области о существовании эквайринга и СБП и, соответственно, о преимуществах этих сервисов.

Одна из проблем, с которой столкнулись представители бизнес-сферы с вводом западных санкций, – задержка платежей от международных партнёров и на иностранные счета. Эту тему детально обсудили в Юговке. Представитель компании «Темпер Рус», член курганской «Деловой России» Александра Доронина предложила банкам выпустить методическое пособие, которое поможет предпринимателям решить проблему задержки платежей.

По словам президента Торгово-промышленной палаты Кургана Ильи Назаренко, всем участникам финансового рынка важно общаться и делиться друг с другом новостями своей сферы. Участники первого круглого стола в Юговке приняли решение, что бизнес-диалоги на важные социально-экономические темы будут проходить в Президентском зале библиотеки регулярно.

Поделись новостью с друзьями: