"Деловая Россия" Курган - Круглый стол и заседание Совета по IT региона

Круглый стол и заседание Совета по IT региона

11 февраля в Спортивном комплексе им. Горбенко в рамках проведения V открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Курганской области состоялось два важных мероприятия: Круглый стол на тему: «Цифровизация предприятий: кейсы и господдержка» и расширенное заседание Общественного совета при Департаменте информационных технологий и цифрового развития Курганской области.

Круглый стол проходил под председательством заместителя директора Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Галактионова Вячеслава Владимировича. В ходе мероприятия представителями власти были обнародованы меры господдержки предприятий и организаций на развитие цифровых технологий в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ». Руководители IT-бизнеса сообщили об уже существующем опыте внедрения автоматизации на предприятия. В их числе выступил член Курганского РО «Деловая Россия», директор ООО «Интеллектуальные системы «Нетхаммер» Мекшун Александр Николаевич с презентацией разработки своей компании в области автоматизации работы промышленных предприятий.

Завершился круглый стол оценкой мер по развитию IT-инфраструктуры организаций и предприятий региона в форме дискуссии.

Ещё одним мероприятием насыщенного дня стало заседание Общественного совета при Департаменте ИТ и цифрового развития Курганской области по вопросу: «Образование и бизнес в сфере IT: пути развития». Модератором заседания стал Председатель Общественного совета, член Совета курганской «Деловой России» Мекшун Александр Николаевич. На заседании обсуждался вопрос образования IT-кластера Курганской области, в который войдут проекты IT-институт и IT-колледж (на базе КГУ и КТК). Предприниматели-работодатели со своей стороны озвучили требования к компетенциям выпускников IT-специальностей учебных заведений. По этому вопросу выступил Татаринцев Игорь Витальевич (IT директор компании «Такстелеком», член курганской «Деловой России»). «Компания «Такстелеком» давно сотрудничает с образовательным сектором и на 90% состоит из выпускников курганских учебных заведений»,-отметил Игорь Витальевич. Было высказано пожелание прорабатывать с учениками IT-специальностей умение работать в команде.

В целом хочется отметить положительную динамику в области цифровизации региона и налаживание подготовки кадров для предприятий, нуждающихся в компетентных IT-специалистах.

Поделись новостью с друзьями: