"Деловая Россия" Курган - Круглый стол "Диагностика и лечение диабета 2 типа"

Круглый стол "Диагностика и лечение диабета 2 типа"

18 февраля 2020 года в г. Москва на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялось заседание круглого стола на тему: «Диагностика и лечение сахарного диабета 2 типа: инновационные технологии и государственное участие».

Модератором мероприятия выступил Председатель «Деловой России» А.Е. Репик.
На заседании были обсуждены наиболее острые вопросы, касающиеся интенсивного роста числа пациентов с сахарным диабетом второго типа, повышения смертности от сердечно-сосудистых осложнений, инновационных методов и технологий профилактики и лечения заболевания, а также необходимого уровня государственного участия в рамках подготовки и реализации комплексных мероприятий по борьбе с сахарным диабетом второго типа.
В мероприятии приняли участие представители Аппарата Правительства РФ, Администрации Президента РФ, Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Государственной думы РФ, Совета Федерации, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, Российской академии наук, Общероссийских общественных организаций «Лига пациентов» и «Лига здоровья нации», ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко», ФГБУ "НМИЦ Кардиологии" Минздрава России и Центра развития здравоохранения Московской школы управления СКОЛКОВО.
Представителем Курганского РО на встрече стал Андрей Иванов, руководитель фармацевтической компании «Медимэкс».https://medimeks.ru/

По итогам заседания Круглого стола приняты следующие решения и рекомендации:
Направить в Правительство Российской Федерации предложение дополнить государственную программу «Развитие здравоохранения» правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по диагностике и лечению сахарного диабета 2 типа с применением инновационных технологий.
Создать межведомственную рабочую группу по разработке и реализации комплексной программы по снижению сердечнососудистых рисков и смертности от сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с сахарным диабетом второго типа.
Министерству промышленности и торговли РФ проработать меры поддержки по локализации на территории РФ производства инновационных препаратов для профилактики и лечения сахарного диабета второго типа.
Министерству финансов РФ предусмотреть средства для финансирования комплекса мероприятий по профилактике и лечению сахарного диабета второго типа.

Поделись новостью с друзьями: