Конференция Посольства Вьетнама в Москве

Конференция Посольства Вьетнама в Москве

15 мая члены «Деловой России» Александр Зыбунов (ГК Русэкспорт), Ольга Бабокова и Светлана Моисеенко приняли участие в конференции Посольства Вьетнама в Москве «Меры по устранению трудностей в торгово-экономическом сотрудничестве между Вьетнамом и Россией в новых реалиях».

Участники конференции: Зыонг Хоанг Минь (Торговый советник Посольства СВР в РФ), Кондратьев Никита Владимирович (Директор Департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ), Евграфова Екатерина Андреевна (Заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ), Харинов Вячеслав Николаевич (Торговый представитель РФ во Вьетнаме), Тураева Мадина Октамовна (Директор экономических наук Института экономики РАН), Колдунова Екатерина Валерьевна (Директор Центра АСЕАН, МГИМО МИД России), Ву Дык Зианг (Президент Текстильно-швейной Ассоциации Вьетнама), Нгуен Хоай Нам (Заместитель Генерального Секретаря Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама), Манкевич Виталий Викентьевич (Президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей), Ле Чыонг Шон (Президент Ассоциации вьетнамских бизнесменов в РФ), Чан Тхе Хунг (Генеральный директор транспортной компании RATRACO), Иванникова Наталья (Заместитель коммерческого директора компании FESCO), Гафитиулин Анатолий (Заместитель Генерального директора Авиакомпании ИрАэро), Данг Минь Кхой (Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России).

В рамках конференции стороны обсудили различные трудности в сотрудничестве между представителями бизнеса стран.

Ключевыми темами стали:-Логистика -Санкции -Возможность взаиморасчетов в национальных валютах.

Участники также обменялись промежуточными результатами сотрудничества и обозначили перспективные направления во взаимодействии между деловыми кругами России и Вьетнама.

Как отметил торговый советник посольства Вьетнама в РФ Зыонг Хоанг Минь, за 2022 год рост экономики Вьетнама составил 8%, и это не окончательный результат.

Официальная встреча переросла в нетворкинг в ресторане многофункционального комплекса Ханой-Москва.

В ходе дальнейших переговоров Александр Зыбунов подчеркнул: «Я впечатлен теплыми, товарищескими, открытыми приемами наших коллег из Вьетнама, и на практическом опыте работы ГК «Русэкспорт» удостоверился об отсутствии препятствий в ведении бизнеса с вьетнамской стороны, предлагаю создать рабочую группу в решении следующих вопросов: Первое. Логистика – есть программы компенсации РЭЦ логистических затрат, мало кто из предпринимателей знает об этом. Второе. Санкции – наши вьетнамские партнеры не поддерживают санкционный режим и открыты для сотрудничества, в т.ч. в отличии нашего соседа из Казахстана готовы поставлять продукцию для параллельного импорта в неограниченных количествах, и тут как раз таки вопрос к Минэку – почему все еще на многие товары импорта не отменены ввозные пошлины со стороны России. Третье. Нет препятствий с расчетами в национальных расчетах между нашими странами, но коллегам из гос. структур нужно обратить внимание на банковский сектор, который берет огромные комиссии за переводы средств и конвертацию рубль-донг соизмеримую с размером налоговых выплат в бюджет. Давайте взаимодействовать и работать, не утопая в бюрократических проволочках, перейдем от слов к делу.»

Так же провели конструктивные переговоры с Натальей Иванниковой, которая презентовала на конференции великолепную презентацию возможностей своей компании, а также согласовали беспрепятственные поставки пиломатериалов во Вьетнам по маршрутом разработанным FESCO.

Компания Русэкспорт в частном порядке на постоянной основе организует бизнес-миссии во Вьетнам, от которых бизнес получает отличный эффект. Ближайшая поездка строительную выставку Вьетбилд 2023 запланирована на 13 июня. Заинтересованных просим обращаться в исполком Курганского отделения «Деловой России» +79058500426

Поделись новостью с друзьями: