Итоги проекта «IT с неограниченными возможностями»

Итоги проекта «IT с неограниченными возможностями»

Об итогах проекта «IT с неограниченными возможностями» от первого лица- руководителя проекта Александра Мекшуна

Год назад мы начали кропотливую работу над проектом «IT с неограниченными возможностями». Благодаря гранту от «Росмолодежь» мы смогли воплотить в жизнь важную идею – обучение IT-профессиям молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Реализация проекта началась с создания обучающей платформы и оборудования аудитории для проведения онлайн лекций и занятий.

Мы разработали телеграм-бота с тематическими тестами, которые помогали участникам проекта определиться с выбором траектории для обучения. Создали платформу с обучающими курсами, число которых на сегодняшний день постоянно растет, добавляются новые направления и задания. Проделали трудоемкую работу для того, чтобы ребятам с ОВЗ было комфортно проходить обучение. За год работы над проектом мы провели более 15 выездных мероприятий в школы и колледжи Курганской области, на которых знакомили школьников и студентов с миром IT-профессий. Итогом этих встреч стали более 50 заинтересованных ребят, которые записались на обучающие курсы проекта.

Порядка 10 студентов успешно освоили программу курсов и были приглашены на стажировку в компанию Nethammer. Двое из них уже получили достойное место работы. Успешная реализация проекта стала возможна благодаря тесному взаимодействию с образовательными организациями Курганской области. За год работы мы подписали соглашение о сотрудничестве с 17 вузами, колледжами и спецшколами. Заручились поддержкой от Департамента информационных технологий, Департамента образования, а также Правительства Курганской области.

Наш проект приобрел масштабность, а вместе с этим и новых, заинтересованных в специалистах с ОВЗ, партнеров. Мы наладили взаимосвязь между колледжами и работодателями из различных сфер. Одним из крупнейших партнеров проекта стал завод «Темпер».

Проект «IT с неограниченными возможностями» вышел на финишную прямую. Наработав партнерскую базу и разработав механику взаимодействия между студентами, образовательными учреждениями и предприятиями, проект расширяет свои границы. Следующий шаг – разработка более широкой программы «Карьера с неограниченными возможностями». Программа «Карьера с неограниченными возможностями» – это связующее звено между выпускниками и работодателями. Программа разрабатывается при участии Курганского отделения «Деловая России» и «Курганского педагогического колледжа». В рамках этой программы мы будем взаимодействовать с работодателями из разных сфер, выявлять наличие доступных для людей с ограниченными возможностями здоровья рабочих мест в компаниях Курганской области, и подготавливать выпускников востребованных специальностей к трудоустройству.Любой конец – это начало чего-то нового! Мы благодарны всем тем, кто на протяжении года реализации проекта «IT с неограниченными возможностями» оказывал нам помощь и поддержку. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится и дальше!

#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты #nethammer #стирай_границы

Поделись новостью с друзьями: