Индустриальный парк "Курган Энергомаш"

Индустриальный парк "Курган Энергомаш"

22 марта полномочный представитель Президента РФ в Уральском округе Владимир Якушев и Губернатор Курганской области Вадим Шумков посетили индустриальный парк "Курган Энергомаш". Промпарк начал работу в тестовом режиме.

В мероприятии приняли участие представители власти, деловых кругов области и резиденты индустриальных парков региона.

«Тяжелые времена требуют кардинальных решений. В мае 2020 года я решил не закрываться от внешних обстоятельств, а развиваться, пришла идея создать индустриальный парк. С помощью правительства региона проект был реализован за полтора года»,- поделился Председатель курганской «Деловой России», директор Управляющей компании ООО «Курган Энергомаш» Сергей Доронин.

На данный момент на 7,8 тыс. кв. метров производственных площадей парка готовы приступить к работе 5 резидентов, 4 из них входят межрегиональный промышленный "Кластер по производству трубопроводной арматуры". В частности, ООО "Форс Продакшн" будет выпускать полипропиленовую трубу, армированную алюминием, востребованную в сфере ЖКХ, ООО "ЛД Фитинг" планирует наладить производство фитингов. Также резидентами новой индустриальной площадки станут ООО «ТЕМПЕР» (производство стальных шаровых кранов, стальных отливок), ООО «Металлснаб» (производство литых втулок) и ООО «Продекс» (производство запчастей для подъемно-транспортного оборудования).

«Главнейшая задача сегодня – это импортозамещение. Важно, чтобы предприятия, которые заходят на площадки индустриальных парков, были ориентированы на решение этих вопросов. Действующие резиденты и те, что появятся в будущем, активно работают именно в этом направлении. Перспективы выйти на замену импортных составляющих у нас есть, и они хорошие», - отметил Владимир Якушев, добавив, что регион успешно развивает сеть индустриальных парков и создаёт все необходимые условия для развития новых производств.

Резиденты индустриального парка получат налоговые льготы и возможность субсидирования приобретения оборудования по договору лизинга. По словам Сергея Доронина, в течение полугода на территории промпарка появится минимум сто новых рабочих мест.

Весной 2022 года компания планирует приступить к строительству второй очереди индустриального парка «Курган Энергомаш» - площадки типа гринфилд с готовыми сетями площадью 8,1 га и объемом вложений около 31,5 млн руб.

Поделись новостью с друзьями: