Имущественные налоги 2021 года: что нового?

Имущественные налоги 2021 года: что нового?

Какие-либо значительные нововведения в кампании текущего года отсутствуют, налоговые ставки по транспортному налогу остались неизменными, ставки по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу изменились по сравнению с прошлым налоговым периодом лишь на территории единичных муниципальных образований.
Перечень категорий граждан, имеющих право на льготу по имущественным налогам, остался прежним. Большинство данных о праве на льготу налоговые органы получают от соответствующих государственных учреждений в электронном виде и предоставляют льготу гражданам в беззаявительном порядке. При этом, если в полученном налоговом уведомлении льгота не применена, то граждане могут обраться в налоговый орган с заявлением, налог будет пересчитан налоговым органом до срока уплаты.
Как и прежде освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, в отношении объектов капитального строительства, используемых в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты недвижимости, включенные в Перечень объектов недвижимого имущества, расположенных на территории Курганской области, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, утвержденный Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области. В соответствии с Налоговым кодексом РФ по объектам, включенным в данный перечень, будет отказано в предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц.
В 2020 году на территории Курганской области проведена государственная кадастровая оценка всех объектов капитального строительства, результаты которой действуют с 01.01.2021. Таким образом, при исчислении налога на имущество физических лиц за 2021 год впервые были применены в качестве налоговой базы новые значения кадастровой стоимости объектов, что повлекло изменения суммы налога по сравнению с предыдущими налоговыми периодами, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Граждане, не согласные с суммой налога на имущество физических лиц за 2021 год в связи с его увеличением, вправе обратиться в ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» для пересмотра кадастровой стоимости объектов.

Поделись новостью с друзьями: