Финал олимпиады в Москве

Финал олимпиады в Москве

20-21 мая в Москве на базе РАНХиГС прошло написание конкурсных работ и торжественное награждение победителей VII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства среди студентов и аспирантов.

В финале олимпиады приняла участие победительница курганского регионального этапа олимпиады, студентка 4 курса Гуманитарного института КГУ- Фролова Мария.

За победу в финале боролись 47 участников из регионов России. У участников олимпиады было три часа на ее прохождение. Задания олимпиады включали в себя тесты по истории предпринимательства и экономической истории, вопросы о жизни предпринимателей и меценатов, портреты выдающихся предпринимателей, темы дореволюционной рекламы и торговых марок, банковское дело, а также сочинение. Оценивали работы студентов и аспирантов комиссия, в составе которой ведущие специалисты по истории российского предпринимательства из наиболее авторитетных российских вузов — МГУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, Финансового университета.

В тройку лидеров вошли студенты из Москвы, Беслана и Петропавловска-Камчатского.

Все финалисты получили сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде, а также памятные подарки, среди которых учебник по истории российского предпринимательства, изданный при поддержке «Деловой России». В церемонии награждения финалистов приняли участие: президент РАНХиГС Владимир Мау, вице-президенты «Деловой России» Нонна Каграманян и Ирина Захарова, вице-президент Федеральной нотариальной палаты Татьяна Сопина, член президиума Российского исторического общества Николай Левицкий, члены Генсовета «Деловой России» Ольга Трофимова и Алексей Мостовщиков.

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян, поздравляя участников и победителей, сказала: «Вы уже оставили свой след в истории олимпиады, а значит, и в истории российского предпринимательства. Очень рассчитываю, что вы станете успешными предпринимателями — в этом вам поможет знание истории».

Курганская финалистка Мария Фролова поделилась с нами впечатлениями о поездке: «Хочу выразить благодарность Курганскому региональному отделению «Деловой России» за возможность участия в столь масштабном мероприятии. После написания конкурсных работ олимпиады и награждения финалистов были организованы интересные обзорные экскурсии по г. Москва, в ходе которых участники олимпиады получили знания не только по истории предпринимательства, но и по истории города. Поездка прошла на одном дыхании! Удалось приобрести огромный опыт, новые знания, новых друзей, а также появился большой интерес к изучению экономики и истории предпринимательства!»

Организаторами Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства в рамках одноименного проекта выступают «Деловая Россия», Российское историческое общество, исторический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова и РАНХиГС при президенте РФ.

Поделись новостью с друзьями: