Финал олимпиады по истории рос предпринимательства

Финал олимпиады по истории рос предпринимательства

28 апреля в стенах РАНХиГС при президенте РФ прошло торжественное награждение победителей VIII Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства. Финал олимпиады, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны, прошел накануне.

Олимпиада проводится ежегодно с 2014 года. За восемь лет в проекте приняли участие более 33 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации. В 2022 году по всей стране олимпиаду писали порядка 4,5 тыс. человек более чем из 50 регионов.

«Этот проект лично для меня очень дорог и любим. Приятно, что он стал важным для такого большого количества людей», — заметил основатель проекта «История российского предпринимательства» Николай Левицкий. По его словам, понятие «предприниматель» в истории, особенно в советский период «пострадало» больше других: «Люди, которые внесли огромный вклад в развитие страны, оказались забыты. То, что сделали предприниматели, вымывалось, вычеркивалось из памяти народа. Тем не менее, по прошествии лет мы делаем великую вещь — восстанавливаем историю нашей страны».

В финале олимпиады приняла участие студентка 1 курса Института экономики и права Курганского государственного университета Екатерина Чертова, победитель регионального этапа. Расходы по проживанию и проезду для участия в финале были оплачены Курганским отделением «Деловой России».

По результатам проверки конкурсных работ в тройку лидеров вошли студенты из Москвы, Севастополя и Камчатского края.

Все финалисты получили сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде, и памятные подарки. В церемонии награждения приняли участие члены генерального совета, лидеры региональных отделений «Деловой России».

27-28 апреля для финалистов были организованы обзорные экскурсии с гидом по Москве.

«Историей предпринимательства нужно и важно интересоваться, ведь эти люди по сей день принимают непосредственное участие в становлении и развитии экономики государства. Очень рада, что довелось попробовать свои силы в данном проекте. Благодарю всех причастных к организации проекта, мероприятия прошли на высшем уровне. Провели два насыщенных дня в Москве. Помимо официальных и торжественных встреч общались с ребятами из других регионов, посмотрели достопримечательности столицы»,- прокомментировала финалистка из Кургана Екатерина Чертова.

Курганское региональное отделение бизнес-сообщества «Деловая Россия» выражает благодарность организаторам Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства: коллегам из «Деловой России», Российскому историческому обществу, историческому факультету МГУ им. М. В. Ломоносова и РАНХиГС при президенте РФ.

Поделись новостью с друзьями: