Финал IX Всероссийской олимпиады

Финал IX Всероссийской олимпиады

24-25 апреля в стенах Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ прошел федеральный этап IX Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны.

Олимпиада проводится ежегодно в рамках проекта «История российского предпринимательства», который реализуют «Деловая Россия» и Российское историческое общество с 2014 года. За девять лет в олимпиаде приняли участие порядка 40 тыс. студентов из разных регионов страны. В 2023 году испытательные работы писали почти 5 тыс. человек из 56 регионов.

В финале олимпиады приняли участие 54 студента из разных регионов страны – победители региональных этапов.

По результатам проверки работ, которые финалисты писали 24 апреля, призовые места завоевали студенты из Севастополя, Кировской области и Мордовии.

Студент Института экономики и права КГУ ИЭиП КГУ Институт экономики и права КГУ Артем Грамотеев успешно представил Курганскую область в финале Олимпиады. По количеству баллов Артем вошел в десятку лидеров.
Финансирование поездки в Москву курганского финалиста осуществлялось за счет Курганского отделения «Деловой России».

Торжественную церемонию подведения итогов и награждения победителей олимпиады вел председатель конкурсной комиссии, член-корреспондент РАН Леонид Бородкин. Он поздравил финалистов и поблагодарил организаторов олимпиады: «Приятно видеть в этом зале активных участников, руководство «Деловой России», и всех тех, кто поддерживает эту, девятую по счету олимпиаду».

Вице-президент и руководитель исполкома «Деловой России» Нонна Каграманян отметила, что «все финалисты являются победителями» и рассказала, что бизнес-объединение работает над тем, чтобы данные результаты причислялись к итоговым экзаменационным испытаниям. «Это будет хорошим подспорьем для ребят в дальнейшем», – сказала она. «Историю свою знать нужно, важно», – подчеркнула Нонна Каграманян. Она пригласила студентов к участию в созданной недавно в бизнес-объединении Молодежной палате – проекте, объединяющем молодых предпринимателей, которые идут в российскую экономику и которым «Деловая Россия» в качестве ментора, наставника помогает развивать свой бизнес-проект и добиваться результатов.

Конкурсантов и гостей приветствовал ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Он выразил надежду, что в числе финалистов окажутся те, «кто сам внесет вклад в будущее предпринимательского движения в России». «Будущее нашей страны во многом зависит от активности предпринимателей, потому что невозможно строить современную экономику без предпринимательской активности. А если мы хотим строить что-то новое, важно помнить уроки истории, помнить тех великих людей, которыми страна по праву может гордиться», – сказал ректор академии.

В церемонии награждения также приняли участие вице-президент «Деловой России», руководитель Всероссийского проекта «История российского предпринимательства» Ирина Захарова, член президиума Российского исторического общества Николай Левицкий, заместитель руководителя представительства правительства Пензенской области при правительстве РФ Светлана Романова, председатель Морозовского клуба Андрей Столяров, а также члены генерального совета «Деловой России» Сергей Дёмин, Ольга Трофимова, Алексей Порошин, Алексей Мостовщиков, Олег Малахов, и сопредседатель Московского областного отделения «Деловой России» Роман Харланов.

Все финалисты, приехавшие в Москву представлять свои регионы, получили сертификаты, подтверждающие участие в олимпиаде, и памятные подарки.
Кроме написания конкурсных работ и торжественной части олимпиады для студентов были организованы обзорные экскурсии по Москве.

Поделись новостью с друзьями: