"Деловой завтрак" в Нижневартовске

"Деловой завтрак" в Нижневартовске

25 ноября в по инициативе делороссов в городе Нижневартовск прошел "Деловой завтрак" бизнес-сообщества с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Ольгой Ануфриевой.

По приглашению председателя Ханты-Мансийского регионального отделения «Деловой России» Татьяны Жигулиной в открытом диалоге принял участие член генерального совета «Деловой России», сопредседатель Курганского отделения организации Леонид Нестеров.

Участниками мероприятия стали глава города Нижневартовска Дмитрий Кощенко, председатель думы Нижневартовска Алексей Сатинов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Югры Ирина Каск, профильные специалисты администрации города, представители предпринимательского сообщества «Деловая Россия».

Открывая встречу, глава города и спикер нижневартовского парламента рассказали собравшимся о мерах, принимаемых властями муниципалитетах для поддержки малого и среднего бизнеса в городе в условиях экономического внешнего давления. Затем участники «делового завтрака» приступили к обсуждению различных вопросов, касающихся развития ситуации в предпринимательской сфере и поддержки малого и среднего бизнеса в Югре и Нижневартовске. Говорили о необходимости внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, о сотрудничестве местных товаропроизводителей с федеральными торговыми сетями розничной торговли, в плане открытия «фермерских островков» и установления минимальных торговых надбавок (наценок) в целях продвижения продукции местных товаропроизводителей на потребительский рынок Югры.

Не обошли стороной и федеральный закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции, который отрегулировал границы в пределах не менее 100 метров от объектов розничной продажи алкогольной продукции до территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

По мнению предпринимательского сообщества, по предварительной оценке, эта поправка затронет интересы более 50 % продовольственных магазинов «шаговой доступности», что приведет к негативным последствиям в виде потери значительного количества рабочих мест и поступлений в бюджеты различных уровней.

Ольга Ануфриева рассказала собравшимся о последних изменениях в законодательстве, мерах поддержки малого и среднего бизнеса на федеральном уровне и ответила на вопросы, поступившие от предпринимателей. Часть из них была взята депутатом Государственной Думы «на карандаш» для дальнейшей работы на своем уровне.

" Вопросов как всегда много. Для того, чтобы их проработать выбрана правильная позиция- взаимодействие с бизнес-сообществом "Деловая Россия". Этот инструмент важно и нужно использовать",- прокомментировал член Генсовета "Деловой России" , сопредседатель Курганского отделения организации Леонид Нестеров.

Поделись новостью с друзьями: