​Бизнес-завтрак с "Деловой Россией"

​Бизнес-завтрак с "Деловой Россией"

18 мая на базе инженерного центра "Клевер" Курганским отделением бизнес-сообщества "Деловая Россия" был организован бизнес-завтрак, гостем которого стала главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования расчетов с бюджетом УФНС России по Курганской области Ольга Новикова. Мероприятие собрало 20 представителей курганского бизнеса.

В неформальной обстановке специалист УФНС рассказала о том, как в Курганской области проходит процесс внедрения института единого налогового счета.

Открывая встречу, исполнительный директор Курганского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Ольга Голтаева поблагодарила представителей Управления за проявленную инициативу и отметила, что тема внедрения ЕНС на сегодня является крайне актуальной для предпринимателей.

Ольга Новикова начала беседу с информации о том, что текущий год является переходным периодом для налогоплательщиков в части внедрения ЕНС. Это сделано для того, чтобы у налогоплательщиков была возможность рассчитываться по своим обязательствам как в рамках единого налогового платежа, так и по старому порядку. Ольга Александровна в общих чертах разъяснила присутствующим принцип работы единого налогового счета:
«ЕНС можно пополнять в любое время на сумму, достаточную для исполнения ваших обязательств по всем налогам, сборам и страховым взносам, а налоговый орган в автоматическом режиме распределит эту сумму по нужным обязательствам».
Также спикер уточнила, что сумма положительного сальдо на ЕНС – это средства налогоплательщика, которыми он вправе распорядиться. На сегодняшний день возврат средств осуществляется в короткие сроки – около 3 дней.

В ходе встречи сотрудники Управления получили обратную связь от бизнеса, ответили на заданные вопросы.

Поделись новостью с друзьями: