Бизнес-завтрак по вопросам налогообложения

Бизнес-завтрак по вопросам налогообложения

31 мая по инициативе Курганского отделения «Деловой России» прошел бизнес-завтрак по вопросам налогообложения.

На мероприятие были приглашены заместитель руководителя УФНС России по Курганской области Терентьев А.В., заместители начальников отделов камерального контроля УФНС Мордас И.Б., Черва С.В., Парахина О.А., начальник отдела учета доходов Департамента финансов Курганской области Романова С.С., представители бизнеса.

На бизнес-завтраке в неформальной обстановке были рассмотрены предложения и вопросы, поступающие от бизнеса региона:

-о важности кооперативного движения для нашего региона и нюансах налогообложения деятельности кооперативов;
-о выравнивании налоговой нагрузки между регионами, что позволит остановить отток бизнеса из Курганской области в регионы с более щадящей налоговой нагрузкой и поддержать бизнес Курганской области;
-об уменьшении налоговой нагрузки на бизнес, применяющий упрощенную систему налогообложения, в т.ч. об уменьшении налоговых ставок по УСН в рамках регионального закона для некоторых категорий налогоплательщиков, по приоритетным для области видам деятельности. Предложили ввести пониженные ставки при применении упрощенной системы налогообложения для организаций и предпринимателей, осуществляющих пассажироперевозки, деятельность автовокзалов и автостанций;
-в соответствии с Приложением №1 к закону Курганской области от 24 ноября 2009 года N 502 «О налоговых ставках для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, на территории Курганской области» пониженные ставки могут применять только организации, а индивидуальные предприниматели, осуществляющие те же виды деятельности в тех же условиях, лишены этой возможности. Соответственно региональный закон ущемляет права ИП.


А также специалисты УФНС России по Курганской области ответили на вопрос об учете субсидий, полученных в форме возмещения затрат на уплату первоначального взноса по договору лизинга.

«Главный источник экономического роста в России – это малый и средний бизнес.Хотелось бы, чтобы в ходе таких бесед мнение предпринимательского сообщества было услышано, чтобы региональные власти считали не только выпадающие при установлении преференций доходы, но и дали возможность предпринимателям в сложных условиях настоящего времени развиваться и развивать экономику государства и региона»,- прокомментировала руководитель комитета по финансам, праву и защите интеллектуальной собственности Курганского отделения «Деловой России» Людмила Петровна Семенова.

Поделись новостью с друзьями: