Бизнес-миссия в Республику Вьетнам

Бизнес-миссия в Республику Вьетнам

13-23 марта 2023 г. курганским делороссом, владельцем холдинга «РУСЭКСПОРТ» Александром Зыбуновым в качестве советника бизнес-посла "Деловой России" была организована бизнес-миссия в Республику Вьетнам.

Восемь перелетов, десятки проведенных встреч, сотни знакомств, пятнадцать заключенных контрактов на общую сумму 15 млрд. рублей – результат бизнес-миссии делегации членов Деловой России и Клуба директоров PME в Республику Вьетнам:

1/ Посетили крупнейшую выставку Юго-Восточной Азии Вьетбилд в г. Ханой, провели B2B встречи с и.о. Министра строительства Вьетнама господином Нгуен Ван Синь, представителями руководства г. Ханой, генеральным директором Вьетбилд Корпорейшн Нгуен Динь Хунгом, а также директорами ассоциаций строительства, архитектуры, дизайна и строительных материалов.

В ходе B2B встреч обсуждались насущные вопросы сотрудничества, а именно составлены дорожные карты:- в сфере поставок строительной материалов и продукции во Вьетнам;- в сфере проектирования строящихся зданий и сооружений в г. Ханой;- сотрудничества вьетнамских и российских компаний в проводимых выставках и бизнес-миссиях во Вьетнаме и реверсные участия вьетнамских компаний в выставках и бизнес-миссиях в России.

Также на состоявшихся B2B встречах обсудили политическую и коммерческую интеграцию Российской Федерации и Республики Вьетнам, разработали оптимальные схемы параллельного импорта товаров из санкционных стран в РФ.

2/ В рамках мероприятий стоит отметить начало взаимодействия Комитета по лесу и устойчивому развитию Деловой России с Ассоциацией деревопереработки Вьетнама. Данная Ассоциация объединяет и включает в себя более тысячи компаний, занятых в сфере производства и реализации пиломатериалов в лице господина Нго Си Хоая, являющимся Президентом Ассоциации, в переговорах с которым были освещены основные потребности и вопросы по работе с российскими поставщиками.

За 2022 год экспорт пиломатериалов составил более 20 млрд. долларов во Вьетнам, соответственно на сегодня существует острая необходимость в прямой и бесперебойной работе с российской стороной.

В результате содействия ассоциации состоялось посещение территории хранения и переработки лесной продукции в г. Хошимин. Были проведены конструктивные переговоры с владельцем компании «Тавико» господином Мистером Во Куан Ха. Компания является основным поставщиком материалов на все производства не только Вьетнама, но всей Юго-Восточной Азии, имеет в наличии таможенные склады и ресурсы по логистике товаров морским путем. В рамках переговоров с господином Ха были подписаны соглашения о беспрепятственном содействии и помощи российским поставщикам в выходе на рынок Вьетнама и ЮВА, а также проведение российско-вьетнамской конференции представителей деревообрабатывающего сектора.

3/ В рамках деловых встреч был организован выезд на производственную площадку инвестиционно-строительной компании Суан Май, являющейся лидером строительного сектора Вьетнама. В официальной встрече с руководством компании Генеральным директором Нгуен Дык Хиепом нами была создана рабочая группа по взаимодействию в сферах проектирования строительных объектов, управления программой BIM, развития и усиления технологий бетонных конструкций с участием российских институтов, а также применения противопожарных материалов на объектах строительства.

4/ Были организованы переговоры с крупнейшим телекоммуникационным холдингом ВьетТел. Подписано соглашение о партнерстве в сфере IT-технологий (разработка и внедрение ПО для государственных и коммерческих организаций Вьетнама, размещение продукции российских производителей на маркетплейсах Юго-Восточной Азии).

5/В результате встреч с бизнес-сообществом города Хайфон были закреплены договоренности по беспрепятственному параллельному продукции пиломатериалов для предприятий металлургического и нефтегазового комплексов РФ.

Между нашими странами оптимальное таможенное пространство, возможность выхода на весь рынок Юго-Восточной Азии (Малайзия, Индонезия, Тайланд и др.)

1) Возможность взаиморасчетов в российских рублях

2) Множество свободных экономических зон, индустриальных кластеров и нулевых таможенных складов – где сейчас работают китайские и европейские компании и пользуются возможностями для производства и реэкспорта продукции в страны Европы и Америки (Вьетнам даже ввел для этих стран 25% пошлину, подчеркну, что для РФ она нулевая)

3)100 млн. потребительский рынок

4)Беспрепятственные поставки продукции параллельного импорта

Группа компаний «РУСЭКСПОРТ» внимательно и своевременно изучает ситуацию на рынках в международном направлении, вышеперечисленные возможности уже в декабре 2022 г. были поставлены в план реализации по использованию альтернативных и эффективных каналов для сохранения стабильного ведения бизнес процессов. По результатам практических взаимодействий, компания открыла филиал в Республике Вьетнам. Это позволило в короткие сроки заключить партнерство с основными представителями бизнеса в сферах экспорта и импорта товаров и услуг.

Совместно с бизнес –послом "Деловой России" Сергеем Бекреневым организована рабочая группа в области ВЭД ЮВА.

Следующая бизнес- миссия запланирована на конец апреля: основные направления – фармацевтика, потребительские товары, нефтегаз, стройматериалы.

Поделись новостью с друзьями: