​"Безопасное сотрудничество бизнеса и самозанятых"

​"Безопасное сотрудничество бизнеса и самозанятых"

"Безопасное сотрудничество бизнеса и самозанятых"

2 марта на базе компании «Технология» состоялся бизнес-завтрак, организованный Курганским отделением «Деловой России». К дискуссии присоединились коллеги из Удмуртского реготделения организации.

«В последние 3 года в России проводится достаточно много семинаров для самозанятых. А мы сегодня собрались для того, чтобы рассмотреть ситуацию с самозанятыми глазами работодателя - предпринимателя, руководителя организации», -сказала в приветственном слове руководитель комитета по финансам курганской «Деловой России» Людмила Семенова.
В ходе встречи участники обсудили, какие риски возникают у компаний, привлекающих самозанятых, как сотрудничать с самозанятыми, как правильно оформить договор и другие документы грамотно. Особенно остро вопрос стоит в легализации исполнителей строительно-монтажных работ.
В летний период в Курганской области в основном на строительных работах трудится много иностранцев. Граждане, приехавшие на территорию России из стран, не входящих в ЕАЭС, не имеют право регистрироваться в качестве самозанятых. Большая часть таких иностранцев работает нелегально, например, на строительстве частных домов. Работодатели не хотят легально оформлять иностранцев по трудовому договору, так как это очень хлопотно. Иногда влечет начисление высоких штрафов.
А иностранцы-нерезиденты уплачивают НДФЛ в размере 30%.
Таким образом, государство не получает налоги с их доходов.

По итогам мероприятия было принято решение выступить с инициативой о внесении изменений в закон №422-фз от 27.11.2018 о возможности применения налогового режима для самозанятых иностранцами не из стран ЕАЭС, с применением более высокой налоговой ставки 13%.

В завершение встречи для гостей была организована экскурсия по офису компании "Технология", руководителем которой является председатель комитета по IT Курганского отделения "Деловой России" Игорь Татаринцев.

Поделись новостью с друзьями: